История ДОУ

10 ноября 1988 года в Первомайском районе города Мурманска на улице проезд Молодёжный - 1 для сотрудников предприятия «Мурманская судоверфь» гостеприимно распахнулись двери нового дошкольного учреждения яслей - сада № 151 «Алые паруса».

Ясли-сад был построен по типовому проекту на 13 групп, из них 3 группы общеразвивающей направленности для детей от 1,5 до 3 лет, 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи от 5 до 7 лет, 6 групп общеразвивающей направленности для детей с 3-х до 7 лет. Дошкольное учреждение с первых дней и по настоящее время пользуется у родителей спросом и доверием.

Открывала детский сад Доценко Алла Александровна, руководитель высшей категории, отличник народного просвещения.

В 2005 году руководство детским садом приняла Орлова Элеонора Павловна, заведующая с 20-летним стажем в руководящей должности.

На протяжении многих лет приоритетным направлением в деятельности дошкольного учреждения являлась деятельность по организации работы по совершенствованию системы формирования у детей навыков здорового образа жизни, профилактике заболеваемости в условиях Крайнего Севера. Наряду с традиционными методами работы в ДОУ была организована работа кружка художественной гимнастики и лыжной секции под руководством тренерского состава ДЮСШ № 12 и ДЮСШ № 3.

В ноябре 2008г. муниципальному дошкольному образовательному учреждению г. Мурманска детскому саду комбинированного вида № 151 исполнилось 20 лет. За успешное решение задач по воспитанию детей дошкольное учреждение многократно награждалось почетными грамотами предприятия «Мурманская судоверфь», Первомайского отдела образования, комитета по образованию г. Мурманска.

Одними из последних являются: Благодарственное письмо комитета по образованию администрации г. Мурманска за активное участие в проведении городского конкурса педагогов дошкольных учреждений «Ступеньки мастерства – 2006», организацию номинации конкурса «Я и мои дети», проявленное творчество и фантазию, а также Благодарственное письмо комитета по образованию администрации г. Мурманска в честь 20-летнего юбилея дошкольного учреждения (2008г).

В 2000 году детский сад № 151 передан в муниципальную собственность г. Мурманска. Частично обновился коллектив детского сада, но остались сотрудники, которые на протяжении многих лет трудятся в дошкольном учреждении.

В 2013 году согласно «Постановления № 1718 от 05.07.2013г. администрации г. Мурманска «О создании Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска детского сада комбинированного вида № 151» МБДОУ № 151 было переименовано в МАДОУ г. Мурманска № 151.

В 2014 году руководство детским садом приняла Доменюк Мария Александровна.