«МАДОУ г. Мурманска № 151»

г. Мурманск, проезд. Молодежный, 1

Телефон

+7(8152) 24-54-14

+7(8152) 25-11-46

Факс +7(8152) 24-54-14

Эл. почта mbdou151@mail.ru

г. Мурманск,
проезд Молодежный, 
дом 1
+7(8152) 24-54-14
Пн–пт с 7:00 до 19:00

#Народные Игры#ГонкиКартонки

29 сентября 2021 г.

Активность в движении – необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника. И если в тёплое время года дети много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в холодное время года их активность снижается. И в то же время хорошо известно, что недостаток подвижности снижает деятельность всех органов и систем организма, замедляет его рост, уменьшает сопротивляемость заболеваниям. Следовательно, встаёт вопрос о необходимости создания условий для повышения двигательной деятельности дошкольников зимой.

Решение данного вопроса возможно путем использования новых форм работы с дошкольниками, использование различных видов игр, в том числе народных игр-забав. Для этого мы ознакомили педагогов,  воспитанников и родителей с традиционной русской зимней забавой - катание с ледяных гор, историей возникновения народной традиции на Руси. Далее организовали проведение зимней забавы в дошкольном учреждении, где воспитанники и их родители  построили ледяную горку, затем из картона собрали  собственные сани и катались на них наперегонки с другими участниками соревнований.

 Игра-забава катание с ледяных гор является  интересной и перспективной формой двигательной активности в детском саду в зимний период, которая способна не только принести неоценимую пользу детскому здоро­вью, но и позволяет приобщать дошкольников к национальным традициям, что важно для их патриотического воспитания.